Регулировка пластиковых окон

25 октября 2018 года
Просмотрено: 2023

Металлопластиковые оконные конструкции отличаются от традиционных деревянных аналогов простотой ухода и неприхотливостью. Как правило, единственная процедура, которая может со временем понадобиться  это регулировка окон Рехау, а вот покраска, утепление и другие хорошо знакомые нам с детства мероприятия не потребуются. Выполнить несложные регулировочные работы можно самостоятельно, имея под рукой лишь отвертку или шестигранник.

  • Когда нужна регулировка пластиковых окон?

При установке ПВХ конструкций в новых домах основной причиной для выполнения несложной настройки выступает естественная усадка строения. Происходит незначительное смещение стен, а это влечет за собой не плотное прилегание оконной створки к раме.

В объектах старого жилого фонда основными причинами для выполнения регулировки окон выступает следующее:

  • створка при открытии/закрытии трется о раму, слегка провисает;
  • отдельные элементы вышли из строя и/или хуже справляются со своими основными функциями;
  • появилось продувание из оконной створки;
  • ручка окна перестала поворачиваться или же требует больше усилий для осуществления поворота.
  • Что нужно регулировать?

регулировка пластиковых окон

Регулировка окон Рехау не предполагает каких-то непосредственных процедур с самим металлопластиковым профилем или стеклопакетом. В таком случае речь идет исключительно о фурнитуре  элементах конструкции, отвечающих за открывание/закрывание и общее надежное функционирование конструкции.

Собственно к манипуляциям с фурнитурой и сводятся все подобные работы. Их цель  привести поворотно-откидной механизм створок в порядок, исключить любые недочеты в работе  излишние усилия при эксплуатации, трения между отдельными частями окна, неплотное прилегание створки и т.д.

Обычно регулировки затрагивают следующие элементы:

  • запорные цапфы или эксцентрики (отвечают за плотность прилегания створки к раме);
  • петли (прямо влияют на положение створки относительно профиля);
  • оконная ручка (дает возможность пользователю управлять окном — открывать его полностью или на проветривание, запирать и т.д.).

    Профилактика, которая продлит срок службы фурнитуры

Чтобы не нужно было, к примеру, отрегулировать положение пластикового окна (створки относительно рамы), нужно соблюдать правила эксплуатации и бережно обращаться с конструкцией. Дополнительно производители фурнитуры рекомендуют периодически чистить и смазывать все подвижные элементы. Если не забывать о данных процедурах и делать хотя бы раз в год, то изменения геометрии, выход из строя отдельных комплектующих и другие проблемы можно, как минимум, существенно сдвинуть по времени.

Также стоит покупать пластиковые окна у проверенных компаний. К примеру, «Линия окон» не просто занимается монтажом, а производит оконные конструкции высокого качества и дает гарантию на все их компоненты.

  • Как отрегулировать металлопластиковые окна самому?

Самостоятельно стоит выполнить лишь наиболее простые и понятные даже неопытному пользователю регулировки. К их числу относится обслуживание оконной ручки, настройка прижима створки и устранение ее незначительного провисания (трения о раму).

В зависимости от возникших сложностей, действия пользователя должны быть такими:

  1. Если оконная ручка разболталась, достаточно потянуть на себя и повернуть на 90 градусов декоративную планку у ее основания. Так вы увидите винты, которые, вероятно, нужно подтянуть при помощи крестовой отвертки.
  2. Если ручка стала туго двигаться, то вероятная причина  нехватка смазочных материалов. Открутите винты полностью и смажьте все металлические внутренние элементы данной фурнитуры универсальной проникающей смазкой.
  3. Если появилось продувание, которое исходит из створки, то вероятная причина - неплотное ее прилегание к раме (типичная причина подобного  износ уплотнительной резинки). Соответствующая регулировка окон Рехау зависит от разновидности используемой фурнитуры, но общий принцип остается схож во всех случаях:
  • на торцевой части створки находятся цапфы (эксцентрики);
  • при помощи шестигранника или плоскогубцев нужно слегка провернуть их (до 2 мм) по часовой стрелке (все должны быть в одном положении);
  • затем можно проверить плотность прижима (если нужно послабить его)  незначительным поворотом против часовой стрелки.
  1. Если створка слегка провисает по вертикали, то нужно регулировать нижнюю петлю. Сначала снимается колпачок, а в специальный регулировочный винт вставляется шестигранник. Поворот по часовой стрелке позволит приподнять створку, а соответственно против  слегка опустить.
  2. Если створка цепляет боковую часть рамы, то нужна регулировка по горизонтали. Нужно открытое положение окна и установка шестигранника в регулировочное отверстие в нижней петле (находится в самом низу и доступна при установленном декоративном колпачке). Поворотами по и против стрелки часов можно притянуть створку или отдалить ее дальше в верхней части. Закрыв окно, можно настроить нижний навес, но уже в верхней петле.




Полезные статьи и видео



Преимущества окон ПВХ
19 марта 2017 года
Просмотрено: 2895

Обращали когда-нибудь внимание, просто проходя по улице, сколько оконных конструкций из металлопластика есть в том или ином доме? А современные бизнес-центры? Сравниться с ними в количестве пластиковых окон ПВХ в г. Киев, к примеру, не может, пожалуй, ни один жилой дом. Вас не однократно посещала мысль о том, что пора и вам поменять свои старые окна в квартире или в загородном доме на новые? Но не знаете, какие окна лучше выбрать?

Читать далее
Качественные окна, какие они?
19 марта 2017 года
Просмотрено: 2868

Выбирая качественные окна для дома или офиса, мы хотим, чтобы они обеспечивали тепло, уют и комфорт, а также радовали глаз красивым и изысканным дизайном. И если наша покупка отвечает всем этим требованиям, мы можем смело назвать ее выгодной.

Читать далее





Перейти к списку всех статей





У нас лучшее сочетание цены и качества

Узнать стоимость на окна — просто. Это займет всего несколько минут!

Готовые решения от компании Линия Окон

Остекление коттеджей, загородных домов, квартир, балконов «под ключ» по самым низким ценам в Киеве и Киевской области! Гарантия качества 5 лет!

О нашей компании

Компания "Линия Окон" успешно работает в Киеве по производству и монтажу металлопластиковых окон и дверей. Основной вид деятельности компании, это изготовление, монтаж, сервисное обслуживание и ремонты ПВХ-окон и дверей из профилей производителей, проверенных временем. Наш персонал — это специалисты разных специальностей с длительным опытом работы на рынке металлопластиковых изделий — инженеры мастера, монтажники и пр.

Читать далее

RUUA