Можно ли устанавливать б/у металлопластиковые окна?

3 июня 2019 года
Просмотрено: 3203

     На сегодняшний день, ситуация с б/у металлопластиковыми окнами до конца не ясна. Люди разделились на два лагеря, одни «за», другие – « против». В интернете можно найти кучу предложений по покупке или продаже старых металлопластиковых окон. Оконный секонд-хэнд является не лучшим решением, ведь старые окна тянут за собой кучу проблем.



Проблемы со старыми пластиковыми окнами

      Одна из проблем б/у металлопластиковых окон, это размер. Если мы говорим о действительно качественном остеклении, то такое изделие как металлопластиковое окно, должно идеально подбираться под оконный проем. Малейшая ошибка в замере окна, несет за собой большие проблемы. Даже если Вы решились купить старое пластиковое окно и оно с точностью совпадает с вашими замерами, это не значит, что у Вас не возникнет проблем с его эксплуатацией. Даже если речь пойдет об хрущевках и сталинках, окно может попросту не встать на место старого деревянного.

      Конструкция металлопластикового окна должна быть идеальной по размерам, чтобы встать в оконный проем. Если этого не произойдет, Вы получите проблемы с герметичностью и теплоизоляцией.



      В самом лучшем раскладе, купленное б/у пластиковое окно подойдет вашему помещению с минимальными зазорами. Но на практике, после покупки окон, люди в большинстве случаев увеличивают оконный проем. Разбивая стену или используя большое количество монтажной пены, Вы рискуете получить огромные щели, из-за которых Ваше помещение можно смело использовать как балкон. Работы по подгонке требуемого оконного проема не только способны ухудшить теплоизоляцию, но и на решение всех проблем придется потратить немало денежных средств.


Что Вы знаете об окнах, которые покупаете

      При покупке пластиковых б/у окон, Вы рискуете нарваться на первую волну установленных окон. Металлопластиковые окна довольно быстро завоевали симпатию каждого человека, без исключения, но не стоит забывать о том, что первые окна были не очень хорошего качества. В них использовали дешевый, некачественный пластик и не качественную фурнитуру. Про установку и вовсе говорить страшно. Раньше не знали ни правил, ни норм установки и монтажа пластиковых окон. Из-за таких недостатков в изделии и при монтаже окон, многочисленные проблемы в эксплуатации способствовали ухудшению качества самой конструкции.

Как отличить пластиковые окна плохого качества

      Первые металлопластиковые окна, довольно быстро теряли свой потрясающий вид. Пожелтевший профиль, неоднородная поверхность изделия, ржавеющая фурнитура и заклинившая ручка,  это далеко не все проблемы, которые возникали на практике.

      По статистике, самые распространительные б/у окна на площадках объявлений – это дешевые, не качественные пластиковые окна от застройщика новостройки. Более 50% наших клиентов меняли окна сразу после покупки новой квартиры. Это связано из-за недобросовестного застройщика, который пытается сэкономить на всем, чем можно.  Из-за этого многие люди меняют окна в своей квартире, а старее продают. Окна низкого качества не только имеют кучу проблем с различными функциями закрывания и открывания створки, но и влекут за собой плохое самочувствие, аллергию и бессонницу из-за не экологически чистых материалов.


Какие последствия возникнут, после установки б/у пластиковых окон

     После демонтажа с оконного проема, пластиковые окна теряют большинство своих функций. Про качество таких металлопластиковых окон и говорить не стоит. Ремонт или реставрация оконной конструкции требует больших затрат как в финансовом, так и моральном плане.

     Старое пластиковое окно никаким образом не сможет порадовать вас своей герметичностью из-за несовпадения в размерах конструкции и оконного проема. Теплоизоляционные свойства после демонтажа и новой установки, будут полностью утрачены. Если Вы решите исправить проблему герметичности с помощью монтажной пены, спешим Вас огорчить, это не принесет желаемого результата. Монтажная пена не долговечна и она не способна поддерживать Ваше окно в нормальном состоянии.

      При демонтаже старого металлопластикового окна существует вероятность повредить конструкцию, что впоследствии не будет функционировать вовсе. Даже самая маленькая трещинка или царапина в любой момент принесут вам огромное количество проблем. Не забывайте, что при покупке б/у пластикового окна, гарантию Вам никто не даст!


Какие проблемы с б/у пластиковыми окнами можно выделить:

  • Несоответствие размеров

  • Незнание истории эксплуатации окна

  • Огромнейшие проблемы с теплоизоляцией

  • Работоспособность функций

  • Были ли проблемы при демонтаже

  • Никаких гарантий и технической поддержки

  • Большинство компаний не будут устанавливать б/у пластиковое окно

Использование б/у пластиковых окон

      Если вспомнить о вышеуказанных проблемах с б/у металлопластиковыми окнами, то советовать покупать и тем более устанавливать такие окна мы не будем. Но как на сегодняшний день показывает практика, старые пластиковые окна пользуются большой популярностью среди украинцев. Их цена куда ниже новых и продают их вместе со всеми дополнительными комплектующими. За довольно низкую стоимость получить окно, москитную сетку, подоконник и рулонные шторы, даже несмотря на проблемы в будущей эксплуатации, для многих является хорошим вариантом.

      Но если Вы все-таки решились на покупку б/у пластиковых окон, то советуем устанавливать их в помещениях, где люди проживать не будут. Это может быть, сарай, летняя кухня, гараж или ванная комната. Или же вы купили участок со старым домом, а возле него будете строить новый. Как для временного жилья, старая постройка будет хорошим временный вариантом с установленными в нем б/у окнами. Для остекления б/у окнами беседки, веранды или террасы, теперь можно не тратить колоссальные денежные суммы, а просто купить и установить старые металлопластиковые окна. Веранда с установленными пластиковыми окнами, будет прекрасно охранять и не выпускать тепло из вашего дома.

Где купить б/у пластиковое окно  

      Старые использованные конструкции можно найти много где, но только не у производителей. Хотите купить, но не знаете где, загляните в журналы и газеты по строительной тематике. Больше всего предложений можно найти в интернете на различных форумах, досках онлайн объявлений и сайтах по продаже б/у техники и материалов. На сегодняшний день огромное количество людей, пытаются избавиться от своих старых окон, для того, чтобы сэкономить на установке более дорогих, новых металлопластиковых окон. Не забывайте о том, что после покупки старых окон, через некоторое время и вы сможете продать через разные способы свое пластиковое б/у окно.

       В нижеприведенной таблице мы расписали плюсы и минусы в покупке и установке б/у пластиковых окон.

Преимущества

Недостатки

Цена

Разные габариты

Полная комплектация

Качество профильной системы

 

Энергоэффективность

 

Нет гарантии

 

Проблемы в эксплуатации








Полезные статьи и видео



Преимущества окон ПВХ
19 марта 2017 года
Просмотрено: 2895

Обращали когда-нибудь внимание, просто проходя по улице, сколько оконных конструкций из металлопластика есть в том или ином доме? А современные бизнес-центры? Сравниться с ними в количестве пластиковых окон ПВХ в г. Киев, к примеру, не может, пожалуй, ни один жилой дом. Вас не однократно посещала мысль о том, что пора и вам поменять свои старые окна в квартире или в загородном доме на новые? Но не знаете, какие окна лучше выбрать?

Читать далее
Качественные окна, какие они?
19 марта 2017 года
Просмотрено: 2868

Выбирая качественные окна для дома или офиса, мы хотим, чтобы они обеспечивали тепло, уют и комфорт, а также радовали глаз красивым и изысканным дизайном. И если наша покупка отвечает всем этим требованиям, мы можем смело назвать ее выгодной.

Читать далее





Перейти к списку всех статей





У нас лучшее сочетание цены и качества

Узнать стоимость на окна — просто. Это займет всего несколько минут!

Готовые решения от компании Линия Окон

Остекление коттеджей, загородных домов, квартир, балконов «под ключ» по самым низким ценам в Киеве и Киевской области! Гарантия качества 5 лет!

О нашей компании

Компания "Линия Окон" успешно работает в Киеве по производству и монтажу металлопластиковых окон и дверей. Основной вид деятельности компании, это изготовление, монтаж, сервисное обслуживание и ремонты ПВХ-окон и дверей из профилей производителей, проверенных временем. Наш персонал — это специалисты разных специальностей с длительным опытом работы на рынке металлопластиковых изделий — инженеры мастера, монтажники и пр.

Читать далее

RUUA