Как отмыть окна после ремонта

17 марта 2020 года
Просмотрено: 708
как отмыть окна после ремонта


Ремонтные работы и обновление в любом помещении всегда дарят приятное предвкушение уюта, долгожданного обновления интерьера и идеальной чистоты. Но чтобы после проведенных манипуляций комната стала по-настоящему комфортной и свежей, необходимо приложить много усилий. И одной из наиболее энергозатратных процедур является мойка металлопластиковых конструкций. Как отмыть окна после ремонта качественно? Этот вопрос интересует всех владельцев квартир и домов, так как именно на окнах ПВХ зачастую остаются остатки шпаклевки, краски и всевозможных строительных растворов. А рабочие, как правило, не спешат сиюминутно удалять эти загрязнения, поэтому строительные смеси могут засохнуть, добавляя еще больше хлопот в процесс финального клининга.

Компания "Линия Окон", которая занимается производством и установкой пластиковых окон, напоминает: после окончания монтажных работ защитную ленту на оконных профилях необходимо убирать. К сожалению, многие не воспринимают серьезно рекомендации специалистов, полагая, что пленка надежно защитит рамы и откосы на окнах от различных загрязнений. На практике вы можете столкнуться с тем, что под пленку попадет штукатурка, а клеящие компоненты через некоторое время сильно затвердеют. Это в свою очередь усложнит процесс мойки окон, ведь убрать клей и ленту будет гораздо труднее. Но все же если лента не была снята вовремя, то убрать ее вы сможете использовав простой ластик или скребок для очистки плит из стеклокерамики.

После снятия защитной пленки вам потребуется подготовить окна и откосы к мойке. Для этого желательно использовать средства для мытья окон, чтобы удалить черные клеевые пятна. Далее с помощью пылесоса (не надевая насадку) нужно убрать пыль из механизмов и пазов.

Остатки монтажной пены – еще одна распространенная проблема, которую оставляет после себя установка или ремонт окон. Исправить ситуацию помогут средства для мытья окон, а также специальные инструменты. Большие куски пены вы сможете убрать обычным шпателем, а вот мелкие остатки герметика исключительно спецсредством, содержащим ацетон. При этом моющее средство должно быть предназначено для очистки ПВХ-конструкций и нанесено на ткань из войлока. 

Также вам следует знать, чем отмыть окна после ремонта, ведь многие полагаются на стандартный метод с использованием смоченного отреза хлопчатобумажной материи. Несмотря на то, что способ очень простой, все же он наименее эффективный. Толстый слой строительной пыли и мусора на стеклопакетах убрать без применения специализированных средств просто невозможно. После окончания мойки простой водой на стеклах все равно останется белый налет, а вы зря потратите несколько часов своего времени. Поэтому лучше применять средства домашнего приготовления. Нужно растворить в 1 литре воды около 200 мл уксуса или использовать не более 30 мл нашатырного спирта. В приготовленном составе смочить губку и помыть стеклопакет, затем насухо протереть его чистой хлопчатобумажной тряпкой или газетой.

Глухие зоны, до которых сложно или невозможно достать, помыть с использованием щетки с телескопической ручкой. Ее необходимо окунуть в приготовленный моющий состав и тщательно протереть стеклопакет. Затем, перевернув щетку другой стороной, убрать остатки загрязнений резиновым шпателем.

Если вы не знаете, чем отмыть окна после ремонта из белого пластика, помните, что такой профиль очень боится агрессивных химических составов. Поэтому не экспериментируйте, а воспользуйтесь раствором, состоящим из воды и хозяйственного мыла. Будьте уверены, что такая смесь отлично справится с любыми загрязнениями.

Как защитить окна на время ремонта?

После монтажа ПВХ-окон владельцы недвижимости сталкиваются с проблемой их защиты от всевозможных повреждений во время проведения капитального ремонта. Обычно во время этого процесса наибольшее количество мусора скапливается именно на окнах. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, достаточно соблюдать простые, но действенные правила.

Итак, к повреждениям уязвимы не только стеклопакеты, но и рама с фурнитурой, поэтому защиту установленных окон из пластика следует проводить в несколько этапов:

  • сначала необходимо защитить ПВХ-конструкции специальным пленочным материалом на все время проведения отделочных работ. Помните, что обтянутым пленкой окнам будут не страшны клеевые составы, следы монтажной пены или краски, поэтому если вы не хотите загрязнить всю оконную конструкцию, обязательно используйте "жидкую броню" или самоклеящуюся пленку;
  • удалять защитную пленку нужно сразу, как только мастера закончат отделочные работы в помещении. Что касается заводских пленок, их необходимо удалять не позднее одного месяца с момента установки конструкций;
  • после окончания ремонта важно очистить фурнитурные элементы и проверить их работоспособность. Загрязненные механизмы необходимо смазать техническим вазелином и очистить с использованием спецсредств. В противном случае оставшаяся пыль может негативно повлиять на дальнейшее бесперебойное функционирование механизмов.

Соблюдайте простые правила во время ремонта – и вам удастся сохранить презентабельный внешний вид оконных конструкций. К примеру, старайтесь не допускать каких-либо контактов пластика с острыми предметами. Также оградите металлопластиковые конструкции от возможного соприкосновения с любыми горячими устройствами (сварочным аппаратом и т.д.).

Как и чем мыть окна после ремонта?

Возникают трудности с тем, как отмыть окна после ремонта правильно? Помните, что использовать кислотосодержащие составы (включая активные растворы, агрессивную химию и т.д.) строго запрещено. Они способны нанести серьезный вред оконному профилю. Но не в случае со стеклопакетами. Отмыть стекла без лишних хлопот можно, используя средства с распылителем. Также для достижения максимального эффективного результата вам потребуется несколько салфеток из микроволокна. Они быстро впитывают воду и не оставляют разводов. Процедуру нужно проводить в 2 этапа:

  • первичные загрязнения можно удалить предварительно смочив салфетку в воде, это позволит тщательно протереть стекло от строительной грязи;
  • далее необходимо распылить состав на стеклопакет и вытереть его чистой и сухой салфеткой.

В результате с минимальными затратами времени вы получите прозрачную и сверкающую поверхность без разводов.

Компания "Линия Окон", которая устанавливает окна в Киеве и занимается их производством, рекомендует большие оконные конструкции и балконы из металлопластика очищать стяжкой-скребком. Она отличается комфортной в использовании телескопической ручкой, на которой устанавливается рельса с губкой. С ее помощью удалить воду со стеклянных поверхностей можно качественно и без особых физических усилий. К слову, стяжки-скребки представлены в различных размерах, что позволит вам при необходимости подобрать приспособление в соответствии с вашими потребностями.

Мы подготовили для вас несколько простых рекомендаций, которые будут полезными в процессе мойки окон из металлопластика.

  1. Важно не допускать попадания химических концентратов на резиновый уплотнитель, так как агрессивные ингредиенты в их составе могут нарушить герметичность окон и полностью испортить резину. А в некоторых случаях исправить проблему будет просто невозможно, так как определенные виды оконных профилей изготавливаются с уже вмонтированной резиной. Соответственно, в случае каких-либо нарушений заменить ее у вас не получится.
  2. Если вы делаете выбор в пользу спецсредств, внимательно читайте состав и не применяйте продукцию, не предназначенную для конструкций ПВХ. В противном случае кислоты могут попросту испортить пластик.
  3. Следы, которые не удалось отмыть мыльным раствором или распылителем, можно убрать средством для устранения цементно-известковой грязи. Приобрести его можно в любом строительном магазине.

Специалисты компании "Линия Окон" напоминают, что заказывая остекление квартир, коттеджей или отделочные работы по профессиональному обустройству балконов и лоджий у опытных профессионалов, вы получите множество преимуществ, включая гарантию высокого качества и срок службы остекления около 70 лет! Мы проведем все монтажные работы максимально качественно и быстро.





Полезные статьи и видео



Преимущества окон ПВХ
19 марта 2017 года
Просмотрено: 2887

Обращали когда-нибудь внимание, просто проходя по улице, сколько оконных конструкций из металлопластика есть в том или ином доме? А современные бизнес-центры? Сравниться с ними в количестве пластиковых окон ПВХ в г. Киев, к примеру, не может, пожалуй, ни один жилой дом. Вас не однократно посещала мысль о том, что пора и вам поменять свои старые окна в квартире или в загородном доме на новые? Но не знаете, какие окна лучше выбрать?

Читать далее
Качественные окна, какие они?
19 марта 2017 года
Просмотрено: 2858

Выбирая качественные окна для дома или офиса, мы хотим, чтобы они обеспечивали тепло, уют и комфорт, а также радовали глаз красивым и изысканным дизайном. И если наша покупка отвечает всем этим требованиям, мы можем смело назвать ее выгодной.

Читать далее





Перейти к списку всех статей





У нас лучшее сочетание цены и качества

Узнать стоимость на окна — просто. Это займет всего несколько минут!

Готовые решения от компании Линия Окон

Остекление коттеджей, загородных домов, квартир, балконов «под ключ» по самым низким ценам в Киеве и Киевской области! Гарантия качества 5 лет!

О нашей компании

Компания "Линия Окон" успешно работает в Киеве по производству и монтажу металлопластиковых окон и дверей. Основной вид деятельности компании, это изготовление, монтаж, сервисное обслуживание и ремонты ПВХ-окон и дверей из профилей производителей, проверенных временем. Наш персонал — это специалисты разных специальностей с длительным опытом работы на рынке металлопластиковых изделий — инженеры мастера, монтажники и пр.

Читать далее

RUUA